413 Беспроводной комплект для улицы с репитером на 4 камеры «Kvadro Vision Street - 1.0R»
413 Беспроводной комплект ...
15599 рублей
Проводной комплект видеонаблюдения для улицы - 4 FullHD камеры "рыбий глаз"
Проводной комплект видеонаблюдения ...
16700 рублей
Уличная 2К фотоловушка для охраны и охоты Suntek Филин - HC-810-4G-APP
Уличная 2К фотоловушка ...
11500 рублей
Логгер с дисплеем HT-GM1366 (регистратор данных) для измерения температуры воздуха
Логгер с дисплеем HT-GM1366 (регистратор ...
2900 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Юридические вопросы видеонаблюдения

 

Юридические вопросы видеонаблюденияКак государственные, так и частные структуры все больше применяют новейшие средства видеонаблюдения для самых разнообразных целей. Но, не смотря на все «плюсы» технических новинок, каждый из потребителей должен понимать: любое видеонаблюдение должно производиться исключительно на законных основаниях.

Один интересный случай. Одна из португальских компаний, которой принадлежало здание в центре города, установила систему видеонаблюдения в лифтах, при этом не удосужившись получить на то согласие арендаторов офисов и не зарегистрировав систему в соответствующем госоргане по персональным данным. Сделано это было для предотвращения вандализма.

Однажды, выявив такой факт, компания установила личность злоумышленника и решила привлечь его к ответственности. Вандал сразу же подал жалобу в соответствующий орган по персональным данным, в результате чего действия представителей компании по добыванию доказательств были признаны противозаконными, поскольку видеокамеры устанавливались без соответствующего разрешения. В итоге система видеонаблюдения была демонтирована, а правонарушитель заплатил минимальный штраф, предусмотренный административным кодексом.

При отсутствии разрешения на видеонаблюдение, последнее окажется незаконным априори. Кроме того, даже заранее регламентированные и обоснованные цели далеко не гарантируют использование полученных данных для других целей, пусть и логически правильных.

 

Конституционные права 

Ну и, конечно же, надо иметь ввиду, что даже законное применение видеокамер не должно ущемлять конституционные права граждан, в частности, права на защиту личной жизни. Какой бы серьезной ни была цель охранных мероприятий (допустим, обеспечение сохранности гостиничного оборудования), нельзя устанавливать видеокамеры в жилых помещениях: в спальнях, гостинных, ванных комнатах, туалетах.

Статья 23 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину неприкосновенность частной жизни.

любое видеонаблюдение должно производиться исключительно на законных основаниях

Статья 24 Конституции Российской Федерации определяет, что «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.»

Доказательства вины гражданина должны обладать свойством допустимости, согласно ст. 60 Гражданско-процесуального кодекса РФ. А материалы, собранные с нарушением закона, не обладают юридической силой и не могут влиять на судебное решение (ч.2 ст.55 ГПК РФ). Другими словами, такие доказательства не обладают свойством допустимости. Если работодатель захочет уволить подчиненного, основываясь на скрытой видеозаписи и не располагая дополнительными доказательствами, то такое решение будет признано судом незаконным (согласно ст. 193, 193 Трудового кодекса РФ).

То есть оборудование офиса или производственных помещений видеокамерами должно реализовываться с соблюдением многих условий. А иначе работодатель может попасть в весьма неприятные ситуации: начиная с потери уважения среди сотрудников, и заканчивая проигранными исками в суде.

Но если видеонаблюдение в офисе ведется в соответствии со всеми нормативно-правовыми актами, то Вы сможете контролировать все бизнес-процессы и события в Вашей компании. К выбору поставщика необходимо подойти ответственно, проверив соответствующие документы и сертификаты.

Ознакомимся кратко с продукцией компании Acumen. Все изделия данной торговой марки сертифицированы и официально поставляются на территорию РФ, что является главным условием законности установки системы видеонаблюдения. Наиболее популярна система видеонаблюдения для офиса Ai-LISA от Acumen.

При грамотном подходе данное решение позволит решить множественные производственные задачи:

  • контроль использования рабочего времени сотрудниками;
  • разрешение внутренних конфликтов;
  • обеспечение безопасности.

Комплекс Ai-LISA включает в себя 4 видеокамеры, миниатюрный видеорегистратор Ai-D541 (в регистраторе используется технология сжатия Н.264, позволяющая достичь высокой степени сжатия без потерь качества сигнала). Кроме того, в комплект системы входит жесткий диск на 500 гигабайт, на котором можно хранить и просматривать записи до 1 месяца. А также дополнительные элементы: кабели, разъемы. Все компоненты Ai-LISA хорошо совмещаются друг с другом и представляют собой отличный комплект.

Читайте продолжение публикации в статье «Видеозаписи, автомобили и закон»

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение через WiFi гибридная система видеонаблюдения комплект видеонаблюдения интернет магазин фотоловушка для охоты цена услуги монтажу систем видеонаблюдения беспроводное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   дешевая система видеонаблюдения видеонаблюдение уличные ик подсветкой   смотреть видеонаблюдение в городах онлайн фотоловушки Филин ммс купить комплект удаленного видеонаблюдения   готовые ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение через онлайн система видеонаблюдения для компьютера комплект уличного видеонаблюдения для дома цена фотоловушка Филин купить установить видеонаблюдение уличное   система ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   инфракрасная фотоловушка комплект видеонаблюдения full hd   система видеонаблюдения для дома с записью фотоловушка и лесные камеры система хранения данных видеонаблюдения системы ...
Все статьи