«Hti HT-6899» - профессиональный бесконтактный инфракрасный термометр типа K (-50~+2200°C)
«Hti HT-6899» - профессиональный ...
9200 рублей
Электрическая зубная щетка XIAOMI Mi Smart Electric Toothbrush T500
Электрическая зубная щетка ...
3650 рублей
JMC WF97-P - автономная Wi-Fi IP Full HD МИНИ камера
JMC WF97-P - автономная Wi-Fi IP ...
6999 рублей
Видеоглазок с монитором для двери Tuya Wi-Fi "HDcom DW8-Tuya" с записью на SD карту и датчиком движения
Видеоглазок с монитором ...
8500 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Мегапиксельные камеры. 20 важнейших преимуществ сетевых камер над аналоговыми. Часть 2

 

Просмотреть содержание цикла «20 важнейших преимуществ сетевых камер над аналоговыми»

Одним из существенных преимуществ систем IP-видеонаблюдения считается возможность передачи видеосигнала высокого разрешения. И хотя цена на мегапиксельные сетевые камеры намного выше, чем на стандартные сетевые камеры или аналоговые, но такие устройства способны охватить значительную площадь и заменить собой 5-10 аналоговых собратьев.

Мегапиксельные камеры

Основная беда аналоговых CCTV заключается в плотной привязке к телевизионным стандартам. В результате чего максимальный размер выдаваемого на монитор изображения составляет лишь 704×576(pal). И не больше. Интересно, что этот параметр никак не коррелирован с разрешением аналоговых камер, указанным в их паспорте. Размер картинки - 704×576 – эт размер изображения, поступающего на монитор. А значением ТВЛ определяется качество картинки. И если в качестве объекта выступает здание с небольшой площадью, то, в принципе, этого бывает достаточно. Но кроме online-наблюдения есть еще и архив.

А в архив изображение помещается обычно в уменьшенном виде, на что причины бывают разные: стремление сэкономить место на винчестере или же видеорегистратор не может писать с полным разрешением. В итоге, во время просмотра архива Вы не увидите даже того качества, какое было в режиме реального времени. А что уж и говорить о возможности приближения какого-либо наблюдаемого предмета – с большой вероятностью вы увидите банальную пиксельную «мозаику».

в архив изображение помещается обычно в уменьшенном виде
 

Что нам дает IP-видеонаблюдение?

  1. Отсутствие привязки к стандартам передачи видеосигнала, что, фактически, означает отсутствие ограничений на размер кадров.
  2. Разрешение большинства сетевых камер - 640×480 рх, а это немного меньше стандартного кадра в CCTV-системах. Но при этом в архив будет записано именно такое разрешение, а не уменьшенное. В дальнейшем будет возможность применить цифровое увеличение архивированной картинки без потери качества.
     
  3. Наличие камер с мегапиксельным разрешением и передачей видеосигнала в формате HDTV. Разрешение в 1,3 Мрх означает картинку на 1280×1024 пиксела, что в 2 раза больше, чем в аналоговых видеокамерах. Но и это уже не предел! На сегодняшний день на рынке есть IP-камеры, способные передать изображение в формате HDTV размером 1920×1080 рх и даже с разрешением в 3 мегапиксела (2048×1536 рх) и больше.

Что нам дает IP-видеонаблюдение?

При этом мегапиксельное разрешение сетевой видеокамеры позволяет добиться следующих преимуществ:

  • Цифровой зум архивированного изображения без потери качества. В аналоговх CCTV-устройствах такое нереализуемо даже априори – при увеличении в любом случае пострадает качество изображения.
  • Наличие функции цифрового панорамирования, наклона и увеличения. Что представляет собой такая функция и как она соотносится с сетевыми камерами в несколько пикселей? Термин «функции цифрового панорамирования, наклона и увеличения» (или PZT) применяется к поворотным видеокамерам. Поворачивая и наклоняя камеру, мы можем рассматривать желаемые участки охраняемой территории. А зум позволяет приблизить картинку с целью более детального рассмотрения. В мгапиксельных камерах может применяться цифровая опция PZT. Допустим, мегапиксельная видеокамера оснащена широкоугольным объективом, чтобы можно было охватывать максимальную область пространства перед камерой. Но нам ведь не обязательно постоянно смотреть за всей областью одновременно. Мы приближаем какой-то наиболее интересный нам участок (допустим, с подозрительной личностью) и можем рассматривать его сколько пожелаем в увеличенном виде. При этом потери качества цифрового изображения не происходит. При перемещении объекта наблюдения мы можем так же перемещать за ним выделенную область изображения (т.е., по сути, мы будем снимать с мегапиксельной матрицы только интересующую нас область изображения). Таким образом происходит «эмуляция» поворотной камеры с функцией PZT.
     
  • Функция цифрового PZT дает возможность использовать одну мегапиксельную сетевую видеокамеру вместо 4-х аналоговых CCTV-камер. Для мегапиксельной камеры понадобится широкоугольный объектив. Затем в программном обеспечении камеры следует выделить до 4-х интересующих нас областей и указать желаемое увеличение. В результате на монитор и в архив будет поступать изображение, как если бы мы вели наблюдение сразу с 4-х отдельных видеокамер.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   лесные фотоловушка удаленное видеонаблюдение купить уличное видеонаблюдение для дома купить комплект видеонаблюдения cctv нужна система видеонаблюдения комплект видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   инфракрасная фотоловушка комплект видеонаблюдения full hd   система видеонаблюдения для дома с записью фотоловушка и лесные камеры система хранения данных видеонаблюдения системы ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   наружное видеонаблюдение купить система видеонаблюдения для машины   купить беспроводное видеонаблюдение для дома фотоловушки Филин или Сокол видеонаблюдение с непрерывной записью установка ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение в школе онлайн типовая система видеонаблюдения готовые комплекты наружное видеонаблюдение охотничья фотоловушка комплект видеонаблюдения Москва система видеонаблюдения ...
Все статьи